Home » Futebol » Categorias de Base » Infantil » Títulos

Confira os títulos da categoria a partir de 1996:

Infantil sub-15

  • Copa do Brasil de Futebol Infantil/Votorantim-SP- 2009 e 2011
  • Campeonato Gaúcho- CAMPEÃO em 2000, 2003, 2005, 2006, 2007, 2008, 2010 e 2011; VICE em 1999 e 2002
  • Gauchão da Ligafa- CAMPEÃO em 2011
  • Youth Cup (Belo Horizonte)  - 2008
  • Campeonato Sul Americano (Araras-SP)- VICE em 1998; 3º em 1999
  • Campeonato Metropolitano- CAMPEÃO em 2000, 2003 e 2004
  • Copa Moranguinho (RS)- CAMPEÃO em 2003
  • Copa da Paz (ES)- CAMPEÃO em 1999 e 2000
  • Copa Internacional Flores da Cunha (RS)- CAMPEÃO em 2003, 2004 e 2012; 3º lugar em 2002
  • Torneio Brasileirinho (PR)- CAMPEÃO em 2004, 2006 e 2007
  • Copa do Brasil Sub-15 (PR) - CAMPEÃO em 2003, 2005 e 2009
  • Copa Mellita (RS)- VICE em 1998
  • Copa Nike Premier Cup Mundial- CAMPEÃO em 2000
  • Copa Nike Premier Cup Nacional (RJ)- CAMPEÃO em 2000, 2010 e 2013; VICE em 2002 e 2004
  • Copa Nike Premier Cup Regional (RS)- CAMPEÃO em 1999 e 2000
  • Copa Nike Premier Cup Sul Americana- CAMPEÃO em 2000
  • Taça Mato Grosso (MT)- VICE em 1998
  • Taça da Amizade de Roca Sales -VICE em 2007 e CAMPEÃO em 2008, 2009 e 2011 
  • Copa da Amizade Brasil-Japão- CAMPEÃO em 2007
  • Torneio Brasileiro-PR- CAMPEÃO em 2007
  • Copa Coronel Pilar - CAMPEÃO em 2011

Mirim sub-14

  • Campeonato Gaúcho Estadual- CAMPEÃO em 1999, 2000, 2003, 2006 e 2007; VICE em 2002
  • Copa Roca Sales- CAMPEÃO em 2009
  • Torneio Brasileirinho-Paraná- CAMPEÃO em 2008
  • Campeonato Internacional (Buritama-SP)- CAMPEÃO em 2001
  • Campeonato Sul Americano (Araras-SP)- CAMPEÃO em 1998 e 1999
  • Campeonato Metropolitano- CAMPEÃO em 2000, 2001 e 2004
  • Copa Brasil Infantil (Votorantim-SP)- VICE em 2004; 4º lugar em 2003 e 5º lugar em 2002
  • Copa Mellita (RS) - CAMPEÃO em 1997 e 1998
  • Copa Panamericana (Angatuba-SP)- CAMPEÃO em 2004
  • Copa Rio Negrinho (SP)- CAMPEÃO em 2001
  • Taça Cajamar (SP)- CAMPEÃO em 2001; 3º lugar em 2002
  • Copa Mizuno (Veranópolis) - CAMPEÃO em 2005
  • Copa Mercosul- CAMPEÃO em 2006 e 2008 
  • 14º Torneio Piccole Grandi Squadre (Itália)- CAMPEÃO em 2007
  • 1º Torneo Sin Fronteras (Uruguai)- CAMPEÃO em 2007
  • Copa Sul Americana (Cajati-SP)- CAMPEÃO em 2007
  • Copa Sul-Brasileira (Colinas-RS) - CAMPEÃO em 2010

Time sub-13

  • Encontro de Futebol Panamericano - EFIPAN (RS)- CAMPEÃO em 1986, 1987, 1994, 1997, 1999, 2002, 2003, 2004, 2007, 2008, 2009 e 2013
  • Campeoanto Gaúcho - CAMPEÃO em 1999, 2000, 2003, 2005, 2006 e 2007; VICE em 2002
  • Copa Panamericana (Angatuba-SP)- CAMPEÃO em 2004
  • Campeonato Internacional (Buritama-SP)- CAMPEÃO em 2001
  • Campeonato Sul Americano (Araras-SP)- CAMPEÃO em 1999
  • Campeonato Metropolitano- CAMPEÃO em 2000, 2001 e 2003
  • Copa Rio Negrinho (SP)- CAMPEÃO em 2001
  • Taça Cajamar (SP)- CAMPEÃO em 2001
  • Torneio de Concepcion (Argentina)- CAMPEÃO em 1997
  • Torneio Internacional de Vacaria -CAMPEÃO EM 2007 E 2008
  • Copa Mizuno (Veranópolis-RS) - CAMPEÃO em 2005
  • Copa Macaé Sub-13- CAMPEÃO EM 2006, 2008 e 2009
  • Taça Saudades - CAMPEÃO em 2011 e 2012

Time sub-12

  • Campeonato Gaúcho - CAMPEÃO em 2005, 2006 e 2011; e VICE em 1999 e 2002
  • Campeão da Taça Saudades- BICAMPEÃO (Seleção 96), em 2009 e 2010 e campeão em 2012
  • Campeonato Internacional (Buritama-SP)- CAMPEÃO em 2001
  • Campeonato Metropolitano - CAMPEÃO em 2001 e 2003
  • Copa Internacional Flores da Cunha (RS)- CAMPEÃO em 2002, 2003, 2004 e 2012
  • Copa Mellita (RS)- CAMPEÃO em 1997
  • Torneio de Concepcion (Argentina)- VICE em 1997
  • Torneio de Inverno de Alegrete (RS)- VICE em 2002
  • Torneio Volkswagen (SP)- CAMPEÃO em 1996
  • Torneio Internacional de Vacaria- CAMPEÃO 2008
  • Copa Mizuno (Veranópolis-RS) -  CAMPEÃO em 2005
  • Copa Mercosul- CAMPEÃO em 2006
  • Copa Sul Americana (Cajati-SP)- CAMPEÃO em 2007
  • Copa Fartura-SP - CAMPEÃO em 2008

Time sub-11

  • Campeonato Gaúcho- CAMPEÃO em 2000, 2003, 2005 e 2007 
  • Campeonato Internacional (Buritama-SP)- CAMPEÃO em 2000 e 2001
  • Campeonato Sul Americano (Araras-SP)- 3º lugar em 1999
  • Copa Capäo da Canoa- CAMPEÃO em 2004
  • Torneio de Concepcion (Argentina) - VICE em 1996
  • Taça da Amizade- 2009 e 2010 
  • Torneio do SESC (RS) - CAMPEÃO em 2002
  • Torneio de Inverno de Alegrete (RS)- CAMPEÃO em 2000 e 3º lugar em 2002
  • Copa Cidade de Canoas- CAMPEÃO em 2007
  • Copa Adidas- CAMPEÃO em 2011
  • Taça Saudades-SC - CAMPEÃO em 2011e 2013
  • Taça Bruxellas/Pumas Brasil - CAMPEÃO em 2011
  • Copa Flores da Cunha: campeão em 2012

Time sub-10

  • Campeonato Gaúcho- CAMPEÃO em 2000, 2005, 2007, 2009 e 2011 
  • Campeonato Internacional (Buritama-SP)- CAMPEÃO em 2001
  • Copa Capäo da Canoa- CAMPEÃO em 2004
  • Campeonato Metropolitano- CAMPEÃO em 1996, 2000, 2002 e 2003; VICE em 1999
  • Copa Mellita (RS)- CAMPEÃO em 1998
  • Copa Cidade de Canoas- CAMPEÃO em 2007
  • Campeão da Taça Saudades- vice em 2010 e campeão em 2012
  • Taça Bruxellas/Pumas Brasil - CAMPEÃO em 2011 





Assista ao canal oficial do Campeão de Tudo
confira outros vídeos »

Fidelidade Premiada
Revista do Inter
FECI
Inter Fitness
Consulados
Colégio São Francisco
Coca-Cola_Vonpar
Movimento por um futebol melhor
Escalar Imóveis

Sport Club Internacional
Av. Padre Cacique, 891 - CEP: 90810-240 - Porto Alegre - RS
Geral: (51) 3230.4600
 
 
Desenvolvido por Procorporate