09/11/2018

Entrega de prêmios do XI Concurso Literário de Contos, Crônicas, Poesias e Histórias do Inter

Foi realizada no dia 5 de outubro de 2018 a cerimônia de entrega de prêmios do XI Concurso Sport Club Internacional de Contos, Crônicas, Poesias e Histórias do Inter, em parceria com a Casa do Poeta Latino-Americano (CAPOLAT), realizada no auditório da Fundação de Educação e Cultura do Sport Club Internacional (FECI), localizada no 2º andar do Gigantinho.

Além de Porto Alegre, participaram as cidades de: Canoas, Santa Maria, Cachoeirinha, Portão, Sapucaia do Sul, Tapes/RS, Florianópolis Santa Catarina, São Vicente São Paulo, Araçatuba São Paulo, Rio de Janeiro, Recife/PE., Goiânia Goiás, Vitória/ES, Salvador Bahia entre outros. 

Vencedores: POESIA

1º lugar: Gerci O. Godoy com a poesia: Sussurros (Troféu)

2º lugar: José Nedel com a poesia: Ponto de fuga (Medalha de Ouro)

3º lugar: Adélia Einsfeldt com a poesia: A Ponte (Medalha de Prata)

4º lugar: Beatriz Barbisan com a poesia: In memórian (Medalha de bronze)

Vencedores: CONTOS

1º lugar: Rômulo César Melo com o conto: Vitalinos (Troféu)

2º lugar: Fabio William Rosa com o conto: O gol mais importante (Medalha de Ouro) 

3º lugar: Jorge Mota com o conto: A Rua Cabral (Medalha de Prata)

4º lugar: Adilar Signori com o conto: A noite em que os sinos (Medalha de Bronze)

Vencedores: CRÔNICAS

1º lugar: Rômulo César Melo com a crônica: Azul (Troféu)

2º lugar: Rafael Gallina Krob com a crônica: O aniversário da minha coloradinha  (Medalha de Ouro)

3º lugar: Cecilia C. Almeida com a crônica: A Janela Lateral (Medalha de Prata)

4º lugar: Regina R. Caires com a crônica: Dribles do Passado (Medalha de Bronze)

Vencedores: HISTÓRIAS DO INTER

1º lugar: Paulo Oliveira Caruso, com a história: Charuto - um torcedor-símbolo (Troféu)

2º lugar: Márcio Mór Giongo, com a história: O Cerebral Larry (Medalha de Ouro) 

3º lugar: Roque Palermo, com a história: Sonho de Menino (Medalha de Prata)

4º lugar: Rafael Gallina Krob, com a história: Vermelho por todo lado (Medalha de Bronze)

MEDALHAS DE MÉRITO CULTURAL POÉTICO PARA:

- Amélia Mari Passos com a Poesia: Pérola

- Bernadete Saidelles com a Poesia: Violência

- Carla Schuch com a Crônica: Menina e a Flauta

- Cristina Macedo com a Poesia: Futebol

- Cristina M. Branco com a Poesia: Voz de Mim

- Elizabeth Remor com a Poesia: Vida Passageira

- Felipe Daiello com a Crônica: Um Príncipe Negro em Porto Alegre

- Ivanise Mantovani com a Poesia: Trilhas

- Mariza P. Alvares com o Conto: Jesus Alegria Homens

-  Neise Storck Rosa com a Poesia: Perto do amor

- Soninha Porto com a Poesia: Quem És

Jurado do concurso: Moacyr Flores.
Professor universitário, graduação em História Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do Sul-UFRGS. Acadêmico pela Academia Rio-Grandense de Letras. 

Jurado do concurso: Morganah Marcon.
Bacharel em Biblioteconomia pela Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do Sul-UFRGS. Dirige a Biblioteca Pública do Estado do RS há 15 anos. 

Jurado do concurso: Rafael Bán Jacobsen.
Professor de Física na Universidade Federal do Rio Grande do Sul-UFRGS. Escritor, físico e músico. Atual Vice-Presidente da Academia Rio-Grandense de Letras. 

Jurado do concurso: Jane Tutikian. 
Professora, pós-doutora em Literatura na Universidade Federal do Rio Grande do Sul-UFRGS. Autora de contos, ensaio, novelas e literatura infantojuvenil, Atual vice-reitora da Universidade Federal do Rio Grande do Sul. 

Cálculos das Notas Assessor da Presidencia: Professor Nivaldo Fonseca

Presidente da FECI/ INTER em exercício: Valdir Luiz Scariot 

Divisão Cultural e coordenadora do concurso: Marinês Bonacina - Presidente da CAPOLAT 

(Colaborou: Marinês Bonacina. Fotos Daniela B. Winckler).


Outras notícias
Loja Virtual