20/12/2006

DEFINIDOS GRUPOS DA LIBERTADORES 2007

A Confederação Sul-Americana de Futebol (Conmebol) sorteou nesta quarta-feira, em Assunção, no Paraguai, os grupos da Copa Libertadores 2007. O Inter - atual campeão do mundo e da competição sul-americana - é o cabeça-de-chave do Grupo 4, que tem ainda Nacional (Uruguai), Emelec (Equador) e o vencedor do confronto entre Vélez Sarsfield (Argentina) e Danúbio (Uruguai), que disputarão a Pré-Libertadores em jogos de ida e volta nos dias 31 de janeiro e 7 de fevereiro.

O Inter estréia contra o Nacional, em Montevidéu. A data exata ainda não está definida (veja abaixo as datas genéricas da competição).

O futuro vice-presidenre de Administração, Giovanni Luigi, representou o clube no sorteio. Na foto acima (EFE/Andrés Cristaldo), o secretário geral da Conmebol, Eduardo Deluca, exibe o papel com o nome do campeão do mundo durante o sorteio em Assunção.

Jogos do Inter na Libertadores 2007:

1º turno

Nacional x Inter
Inter x Emelec
Vélez Sarsfield ou Danúbio x  Inter

2º turno

Inter x Vélez Sarsfield ou Danúbio
Emelec x Inter
Inter x Nacional


Datas genéricas da 48ª edição da Libertadores da América:

Primeira fase (Pré-Libertadores) (12 equipes): 24 e 31 de janeiro e 7 de fevereiro.
Segunda Fase (de grupos, 32 equipes): 14, 21 e 28 de fevereiro; 7, 14, 21, e 28 de março; 4, 11, 18 e 25 de abril.
Oitavas-de-final: 2 e 9 de maio.
Quartas-de-final: 16 e 23 de maio.
Semifinais: 30 de maio e 6 de junho.
Finais: 13 e 20 de junho.


Fernandão egue a taça da Libertadores: Inter é o atual campeão


Confira os grupos da Libertadores 2007: 
 
Pré-Libertadores

? Blooming-BOL x Santos-BRA
? Vélez Sarsfield-ARG x Danubio-URU
? Colômbia 3 x Deportivo Táchira-VEN
? Tacuary-PAR x LDU-EQU
? Cobreloa-CHI x Paraná-BRA
? México 3 x Sporting Cristal-PER
 
 Grupo 1

? Banfield-ARG
? Libertad-PAR
? El Nacional-EQU
? Vencedor de México 3 x Sporting Cristal-PER
 
 Grupo 2

? São Paulo-BRA
? Audax Italiano-CHI
? Alianza Lima-PER
? México 2
 
 Grupo 3

? Grêmio-BRA
? Cerro Porteño-PAR
? Colômbia 2 (Cucuta ou Tolima)
? Vencedor de Colômbia 3 x Deportivo Táchira-VEN
 
 Grupo 4

? Inter-BRA
? Nacional-URU
? Emelec-EQU
? Vencedor de Vélez Sarsfield-ARG x Danubio-URU
 
 Grupo 5

? Flamengo-BRA
? Real Potosi-BOL
? Maracaibo-VEN
? Vencedor de Cobreloa-CHI x Paraná-BRA
 
 Grupo 6

? River Plate-ARG
? Colo Colo-CHI
? Caracas-VEN
? Vencedor de Tacuary-PAR x LDU-EQU
 
 Grupo 7

? Boca Juniors-ARG
? Bolívar-BOL
? Peru 2 (Cienciano ou Universitário)
? Toluca-MEX
 
 Grupo 8

? Gimnasia y Esgrima-ARG
? Defensor-URU
? Deportivo Pasto-COL
? Vencedor de Blooming-BOL x Santos-BRA


Outras notícias
Loja Virtual