18/03/2015

CBF divulga tabela detalhada das 10 primeiras rodadas do Brasileirão

Brasileirão de 2015 começa no dia 9 de maio; Inter estreia fora de casa no dia 10

O Internacional estreia no dia 10 de maio (domingo) contra o Atlético-PR, na Arena da Baixada. O Brasileirão 2015 seguirá a mesma fórmula adotada desde 2003: os 20 times jogam entre si em turno e returno, com pontos corridos. O clube que somar mais pontos após 38 rodadas será o campeão. Confira as dez primeiras rodadas do campeonato que foram detalhadas pela CBF nesta terça-feira (17/3):

1ª rodada

Sábado - 9/5
18h30 - Palmeiras x Atlético-MG (Allianz Parque)
18h30 - Chapecoense x Coritiba (Arena Condá)
21h - Fluminense x Joinville (Maracanã)

Domingo - 10/5
16h - São Paulo x Flamengo (Morumbi)
16h - Cruzeiro x Corinthians (Mané Garrincha)
16h - Atlético-PR x Internacional (Arena da Baixada)
16h - Sport x Figueirense (Ilha do Retiro)
18h30 - Vasco x Goiás (São Januário)
18h30 - Grêmio x Ponte Preta (Arena do Grêmio)
18h30 - Avaí x Santos (Ressacada)

2ª rodada

Sábado, 16/5
18h30 - Coritiba PR x Grêmio (Couto Pereira)
18h30 - Goiás GO x Atlético-PR (Serra Dourada)
21h - Corinthians x Chapecoense (A definir)

Domingo 17/5
16h - Flamengo x Sport (Maracanã)
16h - Santos x Cruzeiro (Vila Belmiro)
16h - Atlético-MG x Fluminense (A definir)
16h - Joinville x Palmeiras (Arena Joinville)
18h30 - Ponte Preta x São Paulo (Moisés Lucarelli)
18h30 - Internacional x Avaí (Beira-Rio)
18h30 - Figueirense x Vasco (Orlando Scarpelli)

3ª rodada

Sábado, 23/5
18h30 - São Paulo x Joinville (Morumbi)
18h30 - Vasco x Internacional (São Januário)
21h - Grêmio x Figueirense (Arena)

Domingo, 24/5
16h - Fluminense x Corinthians (Maracanã)
16h - Avaí x Flamengo (Ressacada)
16h - Atlético-PR x Atlético-MG (Arena da Baixada)
16h - Chapecoense x Santos (Arena Condá)
18h30 - Palmeiras x Goiás (Allianz Parque)
18h30 - Cruzeiro x Ponte Preta (Mineirão)
18h30 - Sport x Coritiba (Ilha do Retiro)

4ª rodada

Sábado, 30/5
18h30 - Ponte Preta x Chapecoense (Moisés Lucarelli)
18h30 - Coritiba x Avaí (Couto Pereira)
21h - Joinville x Atlético-PR (Arena Joinville)

Domingo, 31/5
16h - Corinthians x Palmeiras (Arena Corinthians)
16h - Internacional x São Paulo (Beira-Rio)
16h - Atlético-MG x Vasco da Gama (Independência)
16h - Goiás x Grêmio (Serra Dourada)
18h30 - Santos x Sport (Vila Belmiro)
18h30 - Flamengo x Fluminense (Maracanã)
18h30 - Figueirense x Cruzeiro (Orlando Scarpelli)

5ª rodada

Quarta-feira, 3/6
19h30 - Vasco x Ponte Preta (São Januário)
19h30 - Atlético-PR x Figueirense (Arena da Baixada)
19h30 - Chapecoense x Joinville (Arena Condá)
21h - São Paulo x Santos (Morumbi)
22h - Grêmio x Corinthians (Arena)
22h - Cruzeiro x Flamengo (Mineirão)
22h - Avaí x Atlético-MG (Ressacada)

Quinta-feira, 4/6
16h Fluminense x Coritiba (Maracanã)
16h - Sport x Goiás (Ilha do Retiro)
21h - Palmeiras x Internacional (Allianz Parque)

6ª rodada

Sábado, 6/6
18h30 - Santos x Ponte Preta (Vila Belmiro)
18h30 - Flamengo x Chapecoense (Maracanã)
18h30 - Atlético-MG x Cruzeiro (Independência)
22h - São Paulo x Grêmio (Morumbi)
22h - Atlético-PR x Vasco (Arena da Baixada)
22h - Joinville x Corinthians (Arena Joinville)

Domingo, 7/6
19h30 - Fluminense x Sport (Maracanã)
19h30 - Internacional x Coritiba (Beira-Rio)
19h30 - Figueirense x Palmeiras (Orlando Scarpelli)
19h30 - Goiás x Avaí (Serra Dourada)

7ª rodada

Quarta-feira, 10/6
19h30 - Atlético-MG x Santos (Independência)

Sábado, 13/6
16h20 - Corinthians x Internacional (Arena Corinthians)
16h20 - Coritiba x Flamengo (Couto Pereira)
16h20 - Chapecoense x São Paulo (Arena Condá)
21h - Vasco x Cruzeiro (São Januário)
21h - Sport x Joinville (Ilha do Retiro)

Domingo, 14/6
16h - Palmeiras x Fluminense (Allianz Parque)
16h - Ponte Preta x Goiás (Moisés Lucarelli)
16h - Grêmio x Atlético-PR (Arena)
16h - Avaí x Figueirense (Ressacada)

8ª rodada

Quinta-feira, 18/6
21h - Figueirense x Internacional (Orlando Scarpelli)

Sábado, 20/6
16h20 - Santos x Corinthians (Vila Belmiro)
16h20 - Flamengo x Atlético-MG (Maracanã)
16h20 - Sport x Vasco (Ilha do Retiro)
21h - Grêmio x Palmeiras (Arena)
21h - Cruzeiro x Chapecoense (Mineirão)

Domingo, 21/6
16h - São Paulo x Avaí (Morumbi)
16h - Atlético-PR x Coritiba (Arena da Baixada)
16h - Joinville x Goiás (Arena Joinville)

Quarta-feira, 24/6
19h30 - Fluminense x Ponte Preta (Maracanã)

9ª rodada

Sábado, 27/6
16h - Avaí x Grêmio (Ressacada)
18h30 - Chapecoense x Sport (Arena Condá)
21h - Corinthians x Figueirense (Arena Corinthians)

Domingo, 28/6
16h - Palmeiras x São Paulo (Allianz Parque)
16h - Ponte Preta x Atlético-PR (Moisés Lucarelli)
16h - Coritiba x Cruzeiro (Couto Pereira)
16h - Goiás x Fluminense (Serra Dourada)
18h30 - Vasco x Flamengo (Maracanã)
18h30 - Internacional x Santos (Beira-Rio)
18h30 - Atlético MG x Joinville (Independência)

10ª rodada

Quarta-feira, 1º/7
19h30 - Vasco x Avaí (São Januário)
19h30 - Sport x Internacional (Ilha do Retiro)
19h30 - Palmeiras x Chapecoense (Allianz Parque)
21h - Atlético-MG x Coritiba (Independência)
22h - Grêmio x Cruzeiro (Arena)
22h - Atlético-PR x São Paulo (Arena da Baixada)
22h - Joinville x Flamengo (Arena Joinville)

Quinta-feira, dia 2/7
19h30 - Corinthians x Ponte Preta (Arena Corinthians)
19h30 - Figueirense x Goiás (Orlando Scarpelli)
21h - Fluminense x Santos (Maracanã)


Outras notícias
Loja Virtual